部・同好会のスケジュール一覧表
スポーツ部
心と体を鍛える系
合気道 Aikido |
日曜(Sun) 10:00-12:30 (多目的ルーム) 火曜(Tue) 19:00-20:50 (第2ホール / 多目的ルーム) 木曜(Thu) 19:00-20:30 (第2ホール) |
空手 Karate |
ホール( Hall) |
ガールスカウト Girl Scouts |
ホール(Hall)/カルチャー室1(Culture Room1) 土曜(Sat) 9:30-11:30 |
KL走馬会 Running |
FRIM/LAKE GARDEN etc. 週末の朝(Weekend in the morning) |
剣道 Kendo |
ホール( Hall) 水曜(Wed) 19:00-21:30 一般(General) 木曜(Thu) 19:00-21:30 初心者(Beginner) 土曜(Sat) 15:30-17:00 初心者(Beginner) 17:00-18:00 初・中級(Beginner /Intermidiate) 18:00-20:00 一般(General) 日曜(Sun) 17:00-19:00 一般(General) |
呼吸法&体幹ゆるトレ Breathing & inner muscle |
第2ホール(2nd Hall) 木曜(Thu) 13:00-14:30 |
杖道・居合道 Jodo/Iaido |
ホール( Hall) 日曜 13:30-16:30 火曜 18:00-20:00 |
少林寺拳法 |
ホール(Hall) |
太極拳 Tai Chi |
第2ホール(2nd Hall) 月曜(Mon) 10:00-12:30 |
バランスエクササイズ Balance Exercise |
第2ホール(2nd Hall) 水曜(Wed) 14:15-16:00 |
ヨガ Yoga |
多目的ルーム(Multi Purpose Room) 木曜(Thu) 10:30-12:30 |
リズムにのって楽しむ系
エアロビクス Aerobics |
ホール(Hall) 木曜(Thu) 10:00-11:00 |
キッズヒップホップダンス KID'S Hip-Hop Dance |
第2ホール(2nd Hall)-1時間クラス(1 Hour Class) 土曜(Sat) 12:30-16:00 |
みんなで楽しむ系
アスタカジャパンFC Astaka Japan FC |
日本人学校グランド(JSKL ground) 日曜(Sun) 16:00-18:00 |
アスタカサッカー Soccer |
日本人学校グランド(JSKL ground) 土曜(Sat) 16:00-18:00 |
KLソフトボールリーグ運営委員会 |
日本人学校グランド(JSKL ground) 原則 第3日曜日(3rd Sunday) 8:30-12:00 |
KL吹矢 KL Fukiya |
第2ホール(2nd Hall) 第1・3・5水曜(1st,3rd,5th Wed) 11:00-14:00 第2・4水曜(2nd,4th Wed) 12:30-14:00 |
卓球 Table Tennis |
ホール(Hall) 水曜(Wed) 10:00-13:00 月曜(Mon) 18:00-21:00 金曜(Fri) 9:00-12:00 |
テニス Tennis |
Duta International Teniss Academy 土曜(Sat) 15:00-17:00 Tun Razak National Tennis Complex 日曜(Sun) 9:00(10:00)-13:00 |
バスケットボール Basketball |
日本人学校西体育館(JSKL West Gym) 土曜もしくは日曜(Sun or Sat) 11:00-13:00 |
ハリマオ少年野球 Harimau Boys Baseball |
日本人学校グランド(JSKL Ground) 日曜(Sun) 9:00-12:00 |
バレーボール Volleyball |
日本人学校東体育館(JSKL East Gym) 日曜(Sun) 10:00-12:00 |
ラグビークラブ"ハリマオ" KLJRFS HARIMAU |
日本人学校東グラウンド(JSKL East ground) 日曜(Sun) 9:00-11:00 |
語学系
English
|
カルチャー室5(Culture Room5) カルチャー室3.4(Culture Room3.4) 英会話初級 英会話中級 |
マレー語 Bahasa Malayu |
カルチャー室 1 & 2(Culture Room1.2) カルチャー室 3 & 4(Culture Room3.4) |
芸術系
絵手紙 ETEGAMI(Drawing Postcard) |
カルチャー室1.2(Culture Room 1.2) 金曜(Fri) 13:30-16:00 |
絵画 Painting |
カルチャー室1.2(Culture Room 1.2) 金曜(Fri) 10:00-12:30 |
クラフト系
アクセサリーサークル Accessory Circle |
小会議室 |
おはなしひろば Story Telling |
公演:隔月一回-Once every other month(土曜-Sat 13:10-14:00) ミーティング:さくらルーム-Sakura Room(水曜-Wed) |
手芸 Handicrafts |
カルチャー室1.2(Culture Room 1.2) 火曜(Tue) 10:00-12:00 |
クレイアートフラワー Clay Art Flower |
カルチャー室3.4(Culture Room3.4) 第2.4火曜(2nd,4th Tue) 10:00-15:00 |
パッチワークキルト Patchwork Quilt |
カルチャー室5(Culture Room5) 第1,3木曜(1st,3rd Thu)第2,4,5金曜(2nd, 4th,5th Fri) 13:30-15:50 |
伝統文化系
折り紙 Origami |
会議室(Meeting Room) 毎月最終水曜(Last Wed)(月1回) 10:00-12:00 |
華道(池坊) Flower Arrangement/Ikenobo |
講師の友人宅 月1回(Once a month) |
華道(小原流) Flower Arrengement/Ohara |
クッキングルーム(Cooking Room) 第3水曜(3rd Wed) 13:00-15:00 |
華道(草月) |
日本人会会館内(The Japan Club) 第3火曜(3rd Tue) |
着付け「あやめ」 |
さくらルーム(Sakura Room) 火曜(Tue) 10:00-12:00/13:00-15:00 |
茶道(表千家) Tea Ceremony-Omote |
茶室(Tea Ceremony Room) 水曜(Wed) 9:30-13:00 |
茶道(裏千家) Tea Ceremony-Ura |
茶室(Tea Ceremony Room) 木曜(Thu) 9:00-12:00/13:00-16:00 |
詩吟 Shigin |
詩吟 |
書道(一般書道) |
会議室(Meeting Room) 火曜(Tue) 9:30-11:30 |
竹とんぼ Dragonfly Club |
カルチャー室3.4(Culture Room3.4) |
日本舞踊 Japanese Traditional Dance |
第2ホール(2nd Hall) 火曜(Tue) 14:00~17:00 日曜(Sun) 13:00~14:30 学生(For Student) |
邦楽演奏 Japanese Traditional Music |
尺八/Shakuhachi 多目的ホール(Multi Purpose Room) 日曜(Sun) 15:00~16:30 琴/Koto |
和裁 Kimono Sewing |
和裁・小会議室 金曜(Fri) 10:00-12:00/13:00-15:00 |
音楽系
MK ゴスペル クワイヤ MK Gospel Choir |
小会議室(Small Conference Room) 隔週水曜(Every other Wed) 10:00-13:00 |
オカリナ Ocarina |
ふじルーム(Fuji Room) 日曜(Sun) 9:00-13:00 |
ジュニアミュージックサークル Junior Music Circle |
第二ホール(2nd hall) 日曜(Sun) 10:00-12:00 小会議室(Small Conference Room) 日曜(Sun) 10:00-13:00 |
かとれあコーラス(女声合唱団) Cattleya Chorus |
第二ホール(2nd hall) 火曜(Tue) 9:45-12:45 |
ガメラン音楽 Gamelan Music |
J.K.K.W(Taman Budaya) 水曜(Wed) 10:00-12:00 |
カラオケ Karaoke |
カルチャー室5(Culture Room 5) |
キーボードと脳トレ教室 Keyboard & Brain Training |
カルチャー室5(Culture Room 5) |
クラシックギター Classic Guitar |
さくらルーム(Sakura Room) 日曜(Sun) 9:00-15:00 |
Glee Club
|
第二ホール(2nd Hall) 水曜(Wed) 19:00-21:00 |
バラードバンドサークル |
第二ホール(2nd Hall) 土曜(Sat) 9:00-12:00 |
マハロウクレレ Maharo Ukulele |
カルチャー1,2(Culture Room1,2) 土曜(Sat) 14:30-16:00 |
村の音楽会 |
第二ホール 土曜(Sat) 18:30-20:30 |
食いしん坊系
生麵(イケメンクラブ) |
クッキングルーム(Cooking Room) 木曜(Thu) 10:00-14:00 |
グルメ Gourmet |
KL周辺レストラン(Restorant in KL) 月に一回(Once a month) |
蕎麦打ち愛好会 Soba Making Lovers Club |
クッキングルーム(Cooking Room)/ふじルーム(Fuji Room) 日曜(Sun) 9:30-13:30 |
ダンス系
ウィーブダンス Weave Dance |
ホール(Hall) 月曜(Mon) 14:00-17:00 水曜(Wed) 14:30-17:30 |
クラシックダンススポーツ Classic Dance Sport |
ホール(Hall) 火曜(Tue) 14:00-17:00 |
KLスクエアダンス KL Square Dance |
第二ホール(2nd Hall) 第1,2,3月曜(1st, 2nd 3rd week of Mon) 14:00~15:30(準備13:30~14:00) |
KLフラハイビスカス Hula Hibiscus |
ホール(Hall) 金曜(Fri) 17:00-20:00 第二ホール(2nd Hall) 土曜(Sat) 16:15-17:45 子供(Kids) |
社交ダンス Ballroom Dancing |
ホール 火曜(Tue) 9:00-13:00 金曜(Fri) 12:00-14:30 |
スロー&クイックダンスサークル Slow & Quick Dance Circle |
第二ホール(2nd Hall) 金曜(Fri) 11:00-13:00 / 13:00-16:00 |
ラインダンス Line Dance |
ホール(Hall) 金曜(Fri) 15:00-16:30 |
頭脳系
IT活用研究会 IT Study Group |
カルチャー1.2(Culture Room 1.2) |
アマチュア無線 Amature Wireless |
無線室(Wireless Room) 第3日曜(3rd Sun) 15:30-18:30 |
囲碁 Igo |
ふじルーム(Fuji Room) 初心者・子供可(Inc.Begginer &Kids) 金曜(Fri) 13:00-16:00 土曜(Sat) 14:00-20:00 日曜(Sun) 14:00-19:00 |
将棋 Shogi |
ふじルーム(Fuji Room) 土曜(Sat) 15:00-18:00 |
ブリッジ Bridge |
カルチャー室1.2(Culture Room1.2) 月曜(Mon) 9:30-17:00 |
マージャン教室 Mahjong |
カルチャー室5(Culture Room5) 日・月曜(Sun.Mon) 13 :00-18:00 |
その他
日本語ボランティア文化クラブ JCLT Volunteer Club |
小会議室(Small Conference Room) 月曜(Mon) 13:30-15:30 |